Apple удалила Fortnite из AppStore. О причине уже говорил Павел Дуров

Не так давно Павел Дуров выражал своё негативное отношение к компании Apple, в первую очередь из-за 30% комиссии на все цифровые услуги. Создатель Вконтакте даже назвал семь причин, чтобы отказаться от Apple. Как оказалось, разработчики из Epic Games полностью поддерживают подобные идеи. В чем именно они проявились? Говорится в заявлении Apple:

«Epic включила в своё приложение функцию, которая не была проверена или одобрена Apple, и они сделали это с явным намерением нарушить правила App Store»

Из заявления компании Apple

Речь идёт о появлении в Fortnite возможности проводить платежи напрямую в Epic Games, обходя 30% налог. Помимо этого, Fortnite предлагал особые скидки тем, кто платил именно подобным, «обходным» способом. После использования лазейки, популярная игра была удалена из магазина AppStore. Реакция со стороны Epic Games не заставила себя долго ждать, разработчики подали судебный иск против Apple. Epic Games считают, что Apple незаконно пытаются сохранять свою монополию на обеих рынках: на рынке приложений для iOS и на рынке проведённых транзакций внутри этих самых приложений. Разбирательством должна заняться антимонопольная служба США.