Реакция на #Тотсамыйбаттл

Грустно это или весело (грустно), но с русским рэпом на западе у людей ассоциируется только Тимати, что, в принципе, вполне заслуженно. Для рядового западного обывателя вся Россия в целом это тайга с медведями и атомными станциями, да с Кремлём посередине.

asdsagasg

Что уж тут говорить о русском рэпе в глазах иностранцев – для них это что-то далёкое и неизведанное, вроде чёрной дыры. Межконтинентальным русскому рэпу мешает стать и звучание, вытекающее из флоу, настолько далёкое от идеала, что быстрее запад выучит русский язык, чтобы хотя бы понять о чем речь, раз слушать это невозможно, чем всерьёз признает рурэп. Но всё когда-то двигается с мёртвой точки. #Тотсамыйбаттл стал значимым по многим поводам: байтерам и подражалам показали, где их место; выскочкам показали, где их место; секс-меньшинствам показали, где их место…

И, конечно же, одним из главных критериев оценки величия #тогосамогобаттла стало количество просмотров, доселе невиданное ни то что на Версусе, а вообще в мире. Англоязычные комментарии на youtube, переписка с Dizaster’ом в твиттере, разбор баттла на reddit’e… сложно подсчитать, для скольких людей большой русский рэп вышел из тайги со словами “май нэйм из версус, айм оксимирон энд джонибой”.

Интерес людей, не понимающих ни слова (кроме SOUKAAAA), вполне объясним:
Операторы постарались для нового сезона с приятной глазу цветовой гаммой; оба эмси, славатебегосспади, не забывают текст; конфликт был реальным и потому напряжение чувствовалось аж через монитор; наконец, уверенность, харизма, жестикуляция и главное ФЛОУ участников (или как минимум одного участника) настолько привлекают и завораживают, что баттл можно смотреть и пересматривать не вникая в текст (или Ресторатор вставил в выпуск двадцать пятый кадр, потому что я сам глянул уже раз десять).

Не мог не заинтересовать Версус иностранных коллег и по той причине, что появился как гром среди ясного неба: вот ты не знаешь о баттл рэпе в России ничего, а вот ты помогаешь набрать второй миллион просмотров баттл рэпу в России. Внезапно! Грустно это или весело (уже веселее), но для западной баттл тусовки “russian rap” теперь это Oxxxy и Johny. Знакомство с русским рэпом состоялось, какие это принесёт плоды и к чему приведет, шумиха пойдёт на убыль или выведет рурэп на мировую сцену – остается только гадать.

Ясно одно – наблюдать будет интересно.