Читайте русский рэп под хаусец и EDM

Ох уж этот русский реп с его фундаментальными проблемами Культуры и попытками их решить на серьезных щах. У любителей погрустить и позагоняться по абсолютно любым вопросам в арсенале есть 9 месяцев, но не смейте лезть со своими слезками в летний сезон. Вот серьезно, ебаные вы нытики, вам мешают блоггеры, Black Star, баттл-реперы и еще Макс Фадеев со своим реп-лейблом Red Sun. Но не смейте блять лезть к нам в лето со своей хуйней, идите нахуй, вас никто не звал.

Летом нужна легкая музыка, которая не будет вас напрягать, а наоборот — будет помогать отлично проводить это самое лето. В бородатом 2008 году вышел шикарный микстейп Electrodog, за авторством Loc Dog’a. Записанный “по приколу” релиз достаточно широко разошелся и был очень тепло принят даже не совсем профильной публикой. Релиз был записан по простой формуле, были взяты более-менее модные на то время EDM минуса и на них был зачитан реп. Идея не нова даже для того времени, но тут сыграл один важный фактор, нет, не только вещества. Дело в том, что Loc Dog настоящий репер, в том смысле, что скрестить реп и EDM взялся реально разбирающийся человек и сделал это как для себя, с любовью. Результат был ебанастически крутой, это было настолько фреш и самобытно, что по прошествии десяти лет никто и близко не подобрался.

Сейчас лето 2к17 года и Господь Бог подарил нам две самые красивые вещи в мире — русский реп и хаус музыку. Когда эти две частички вселенной соединяются, мы получаем тот самый Бозон Хиггса. Мое увожение всем, кто делает на данный момент русский реп, смешивая его с EDM музыкой, вижу всех, респект. Но есть проблема — нужно гораздо больше.

Давайте пока поставим грайм в уголок и разберемся, почему это в русском репе так мало EDM миксов, мэш-апов и просто оригинального продакшна. Хаусец, бля, возьмите за основу хаусец, он сейчас везде. Спрашиваю у людей, делающих или сочувствующих EDM музыке: “Где ебаные миксы, мэш-апы, летние треки, EDM ремиксы горячих хитов? Какого хуя этого всего не слышно?”. Самый популярный ответ — русские реперы не выкладывают капы, минуса. Ой бляяяять. Давайте пойдем по самому легкому пути и обратим внимание на запад, посмотрим, как это происходит там.

Вы же замечали, когда выходит хитовый трек, то на него моментально делают миллиард миксов. Это не только поддерживает его хайп, но и часто может дать треку новую жизнь, если микс становится популярнее оригинала. Ебать, только не говорите мне, что у нас нет людей, способных делать хорошую EDM музыку, они есть и много. Есть момент реперов ссыкунишек, которые боятся выйти за рамки, тут согласен. Как это часто и бывает, но конкретно тут мы упираемся в лень русских реперов. Ох уж эта ебаная “Русская реперская лень”, да про это можно записать целый концептуальный альбом. Но стоит отдать должное, некоторые попытки сделать реп под хаусец, к примеру, имеют место быть и они успешные.

https://youtu.be/z15d3G02XL4

Основная идея состоит в том, что в русском репе есть огромная ниша, достаточно свежая и актуальная. Уверен, что в скором времени будут появляться новые артисты, которые будут профессионально делать такой вот EDM реп. Сейчас не получится составить такой вот плейлист летний, чтоб свежо, бодро и актуально. Ситуация постепенно улучшается, но все идет таким темпом разведки, кто-то сделает EDM реп, другой послушает, посмотрит, вроде народу зашло и пытается скопировать. Но реперов и EDM продюсеров хватает, поверьте, у нас уже научились делать достаточно качественный саунд.