Клип Childish Gambino «This is America» набрал уже более 100 млн просмотров и знатно подорвал жопы в США.

Как известно, Дональд Гловер не только репер, чем может быть известен узкому кругу слушателей в России, но и еще актер и мощный сценарист. Не буду пересказывать вам его биографию, все его амплуа и награды, для более полного погружения можно посмотреть прекрасный проект Илюмейта, под названием Decoding Gambino. Там можно узнать, откуда ноги растут, так сказать.

На момент написания новости у клипа 121 миллион просмотров.

Вот эта новая работа Дональда вызвала широкий общественный резонанс, попал в нерв общества, что называется. Поднимаются темы насилия в обществе, присутствует очень мощное высказывание о доступности оружия буквально каждому гражданину в США, конечно же, проблематика и обидка черного населения и многое другое. Есть мнение, что в декодингах этого клипа многие видят и то, чего там нет, но «пасхалок» там втиснуто огромное количество, безусловно.

Как то раз, в одной из закрытых бесед, один умный и талантливый человек сказал, что «В России существует проблема серьезная — нет хороших сценаристов». это был Замай. Всю глубину его мысли понимаешь с течением времени, вот как сейчас. Талант помноженный на хороший сценарий вызвал некий культурный шок и побудил обсуждение на всех уровнях, от плебса, до небожителей, супер-звезд, политиков и вызвал афтер-шок даже на других континентах. Серьезно, хороший ли Дональд Гловер репер, как репер? Фак ноу, без задротского фундамента и мощного сценария его музыка так и осталась бы пустышкой, хуле себя обманывать. Но вот он смог, достиг определенного уровня в музыкальной карьере, в кино и ебанул такое мощное социальное высказывание, нужно понимать, что от ноунейма бы подобное никто не заметил.Без сомнений, по этому шаблону можно и нужно сделать что-то подобное в России, более того — уже делают. Вопрос лишь в том, на данный момент, кто успеет первым и насколько качественно и продуманно туда впихнут идею. Речь идет о блоггерах в первую очередь и реперах, будем честны — у первых больше денег на продакшн и голова работает лучше в плане сценариев, не говоря про скорость. Высказаться есть о чем, помимо юморка, можно поднять какие-то действительно важные вопросы, про которые «все говорят на кухне», но редко можно услышать даже «вокруг да около» в треках.

Еще более интересный вопрос, возможно ли в клипе затронуть такие большые темы как: религия, национальные вопросы, поязвить про социалочку, поговорить с властью и остаться при этом без наказания? Знаете ли, вчера вот запретили трек группы ЛСП, читаем мы вот это в запрещенном Телеграме, да и вообще, доебаться можно к чему угодно, ну, создается впечатление.Там вот в клипе у Гловера расстреляли 10 студентов церковного хора, это тоже отсылка к реальному событию. Вы можете представить себе такой клип, где, к примеру, из автомата калашникова расстреливают людей, причастных к РПЦ? И это будет только одна из череды жестких сцен.

Как вы считаете, возможно ли на данный момент сделать подобное мощное высказывание в русском репе и поднять «важные» на ваш взгляд проблемы России? Сможет ли подобное видео пройти по категории «шутки» и остаться без последствий для автора?