Хорус — Дом тысячи сквозняков

Прошло около двух недель с момента выхода Горгорода, и всё вернулось на круги своя.

Бездарные звёзды развлекают поросших мхом овощей на диванах, каждый день мы встречаемся с друзьями, родными, влюбляемся, думаем, размышляем, злимся, у многих наших читателей на носу сессия и новогодние каникулы. И сквозь осевшую пыль от недавнего оживления интернет-пользователей вот-вот виднеется другой хороший релиз от Хоруса, о котором некоторые могли забыть.

Что будет, если взять такие же крутые биты как у Гуфа или ATL’а, отточенную технику чтения, незаурядные тексты, позвать в гости Оксимирона, связать всё это в сюжет и приправить неприятно щекочущей душу атмосферой? Противоречивый релиз в лучших традициях “Твой дорогой Н” и “Гонзо”. Денис (ну как он себя называет) хотел поговорить о личных чувствах со слушателем, а как реакцию получил “Луперкаль не торт! Хорус — Луперкаль для масс!” (Меня, верного слугу Императора, не проведешь, это все тот же Архипредатель — прим. ред.).

Не спорю, музыка с релиза — модная, стильная, аудитория теперь разбавилась романтиками, потеснив интеллектуалов, гордящихся, что слушают официально экстремистскую музыку. Но разве тексты стали не такими насыщенными? Вода появилась? Отнюдь, Луперкаль всё тот же, просто он, наконец, всерьёз взялся за мрачную лирику.

Совместки с Ичи получились крутыми не вопреки, а благодаря Ичи. И Мэйти бы не смог заменить его. Нет и точка. Мэйти берет искрометной добротой без доли наивности, зачем ему материться в мрачных припевах Дениса?

Тяжёлым камнем на сердце остаётся релиз, затрагивающий любовь Дениса к женщинам. Они — его источники вдохновения, главная ценность в жизни. Они же — ошибки и разочарования артиста, который раздал себя всем и уже боится сделать свою последнюю ошибку.

После тяжёлого детства, в котором приходилось не жить, а выживать, голодный до чувств Денис первый раз ошибается в той, что будоражит его своей красотой и наивной привязанностью.

“Она посмотрит опасно. В сотый раз попросит остаться.
Я смотрю в ее глаза и понимаю, что не там припарковался
Not for a long time. Bitch, don’t kill my vibe.”

А вот Окси расстроил. Да, “Погружение” получилось крутой песней, вопреки тенденции вырезать из гостевых треков Мирона их хозяев, тут два МС звучат гармонично. Каждый в своей стихии, каждый со своим стилем, но они дополняют друг друга. Но… чёрт возьми, кто-нибудь смог понять, о чём парт Мирона? (Он на 100% состоит из воды — прим. ред.)

“Липкая тьма заползет в глазницы, заполнив меня, как рука перчатку.
Хм, непривычное чувство… Что это? Сорванный с горла ошейник?
Я забыл свое имя и прошлое. Все, что отныне дано мне — одно.
Погружение… “

Кроме разочарований в девушках Денис находит и величайшую ценность.

“Она бы пошла за тобой по пути, в отнюдь не прекрасное это далеко.
Прижимаясь к груди, туда, где плодит эпоха один лишь воронов клёкот.”

Он проебал её, и теперь полнейшее одиночество, казавшееся желанным, давит на грудь тяжёлым грузом. И умнее стал лишь после потери. С ней он потерял не просто поддержку и свой уголок в этой мире, надменный герой словно умер, ведь прежней жизни больше нет, только безысходность, к которой он приложил руку. Ошибся? Да. Хочешь умереть? Поздно, ты уже. Можешь что угодно делать с собой, ничего не принесёт желаемой боли, хоть с остервенением рви волосы на голове. А ещё только ты один так облажался, у тебя не будет даже облегчения от того, что кто-то страдает так же. Сколько раз ты успел пожалеть о своем поспешном решении? Сейчас, поумневший, ты готов отдать что угодно, лишь бы выбраться из этого отчаяния. Только досада, отдавать нечего, потому что и тебя, собственно, для неё больше не существует.

Беспросветная тьма, уныние, в “Ореоле” герой снова наивно полагает, что повторяет “Прогулку”, придавая возвышенный смысл случайным половым связям с особой, в которой не найдёт ничего.

С Атлом же они, похоже, встречают её спустя годы, и, то ли от злости и отчаяния описывают ее как шлюху, то ли она реально стала полигамной, но теперь уже нет мотива придавать ей значение. (ЭйТиЭл записал свой куплет, после просмотра сезона «Игры престолов» — прим. ред.) Уже изрядно потрёпанный Денис насквозь видит в ней весь её мерзкий и пустой внутренний мир, в котором смрад разъедает её изнутри, как чума. Наш герой закрыл ту самую комнату со своим страхом, он переборол тягу к ней. Он видит, во что она превратилась и знатно её стебет.

А зря. Страх высвобождается и захватывает дом, а уставший и злой Хорус решает раз и навсегда избавиться от него. Конечная станция его любви — лес, в котором он беспощадно раскромсает всё, что было ему когда-то дорого за все ошибки и боль, что причинила ему любовь.

Оксимирон забрал весь шум от выхода ДТС своим новым альбомом. По негласному приказу была проведена огромная работа ради того, чтобы внести свой вклад в восприятие Горгорода. Но, не смотря на это, на повтор я всё-таки буду ставить ДТС. Дело в том, что Хорус, не опуская планку информационной составляющей, позволяет мне расслабиться. Зачем я слушаю музыку? Чтоб качать башкой как больной, когда мне серьёзные истории тут рассказывают?

Да и психологический “Дом тысячи сквозняков” со своей мрачной концовкой мне ближе, чем технократический детектив Оксимирона.