Круче чем клипы

Нигде в мире рэпперы не снимают такого количества приглашений, как у нас. Специфика русского шоу-бизнеса определила основную доходную статью артиста — это живые выступления.В отсутствии развитой системы продажи альбомов и треков, исполнители материально зависят от прибыли с концертов и любыми способами пытаются её увеличить.Вряд ли существует вменяемая статистика по росту процента посещаемости рэп-мероприятия, которое было прорекламированно аристами лично. Однако то, с какой изобретательностью и не свойственной для рэпперов обязательностью они подходят к съёмке видеоприглашений, наводит на мысль, что это проверенный способ повысить посещаемость концерта. Причем, понятно, чем круче приглашение — тем больше будет людей.

Не думаю, что приглашения снимаются для того, чтобы известить людей о мероприятии. Тут работает другой механизм — слушателю льстит внимание исполнителя, даже несмотря на то, что это внимание не личного характера. Важно заметить, что слушатели рэпа и, особенно, посетители концертов, живут несколько иначе, чем обычные люди. В контексте уличной культуры важен коллективизм, сообщество взаимосвязанных людей. Поэтому именно в русском рэпе видеоприглашения так хорошо прижились. Хрестоматийные слушатели рэпа привычны к коллективному внушению. Представьте себе Шевчука, зазывающего на концерт из ютуб-окошка или какого-нибудь Спивакова, приглашающего на очередной концерт его оркестра в Дом Музыки посредством видео. Это едва ли возможно, ведь целевая аудитория этих исполнителей более иная. И дело не только в аудитории, но ещё и в самом характере музыки. Рэп, как выяснилось, универсален и не знает стыда и гордости — этот жанр можно одинаково успешно использовать как для исполнения серьезных и глубоких текстов, так и для будничных, коммерческих, конъюктурных, по сути, затей. Вроде рекламы клуба «Анжи», мгновенных социальных и политических высказываний (Noize MC), рекламы товаров или новостных выпусков (ST и Dino MC). Есть ещё одна интересная черта у рэпперов — здоровый, а подчас нездоровый похуизм. Поэтому в приглашении на концерт они запросто могут застелить про инопланетян, подобно Гуфу. Такой подход иногда превращает приглашения в самостоятельные произведения, многие из которых превосходят по качеству официальные треки.  Подборку таких видео и хотелось бы представить вашему вниманию. Все приглашения, представленные в этой статье, можно условно разделить на три категории (виртуозно снятого рэп-видео в России почти нет, так что этот параметр сразу отметаем): хорошая задумка, крутой трек, харизма. В некоторых видео эти категории пересекаются, но всех трёх ключевых элементов, как по мне, нет ни в одном. Начнём, пожалуй, с мастеров пиздатых приглашений — ОУ74. Ничего необычного в видео вроде нет, но всё сделано довольно качественно для русрэпа, а Гуф в конце вообще взрывает, причем не ясно за счёт чего — текст банален, рифмы простые, но почему-то его куплет хочется бесконечно переслушивать.

Ещё одно видео от челябинских парней — никаких денег,  никакой съёмочной группы — хоум-видео во всей красе демонстрирующее умения и харизму Танкограда. Этим оно и ценно . Погружая зрителя в творческую атмосферу студии-«избушки» ОУ74 выставленной напоказ примитивностью съёмки, рэпперы будто бы приглашают своих слушателей к себе в гости.

Для сравнения, вот вам более классическое видео-приглашение от двух гуру. Вроде как всё проходное, но качественная картинка и музыка привлекают. К тому же, Гуф с Бастой одни из немногих русрэпперов, кто хорошо смотрится в кадре.

А вот уже менее банальный приглос от самого заслуженного рэппера страны по версии Румы. Правда, судя по комментам на ютубе, концерт, на который так харизматично зазывает лондонцев Василий, не состоялся.

Ещё один образец юмора из Ростова, на этот раз от Касты. Попахивает КВНом, но для рэпперов (к ним, как ни крути, всегда отношение снисходительное) оригинально.

Хотелось бы избежать обвинений в лютом поклонении бесам эстрады и предательстве Адерграунда™. Поэтому вот вам любимое приглашение Архимеда из Небро (по крайней мере на момент осени 2011, когда у тольяттинцев был концерт в Москве и мне довелось это из его уст услышать).

А вот здесь житель Тольятти фигурирует уже в качестве непосредственного исполнителя. Видео посредственное, но песня —  одна из лучших у Артёма и на порядок бодрее его альбомного творчества.

http://www.youtube.com/watch?v=s9CTx21iPD8

Не сочтите за труд посмотреть до конца (я понимаю, что вынести даже 30 секунд Стима это тяжело, но всё же), внимательно вслушиваясь в каждое слово, это стоит того.

Ну и, наконец, когда те, кто не был в курсе прикола изрядно подохуели, а другие, неодобрительно хмыкнув, проскроллили дальше, мы подходим к главной морали данной статьи — пиздато можно сделать и без денег. По крайней мере видеоприглашение. Главное, чтоб ты сам бы нормальным и бодрым пацаном. Ну, или псом.