L’One — Автолюбитель

Что-то неладное творится в тёмном королевстве бородачей: альбом двух ярчайших резидентов Black Star уже полгода как никак не может добраться до ушей слушателей, а самый перспективный в этом дуэте, L’One, отошёл от мотивационных кричалок и ни с того ни с сего вернул к себе веру слушателей в его слова.

Именно веру, ведь после песен, записанных под пристальным взглядом Тимати, верилось в его неугасающий оптимизм, желание сворачивать горы и выдавать качественнейший материал с трудом.
Самая первая мысль, посетившая меня после прослушивания альбома целиком, была «А Тимати знает об этом альбоме?»

Ведь была мощнейшая PR-компания в интернете и на радио, столько шума вокруг песен из (как бы существующего, но и как бы и нет) альбома ГТО, зачастую основанного на недовольстве и претензиях к смысловой составляющей текстов и неоднозначным картинкам в клипах. И всё это ради того, чтобы L’ без привычного шума и барабанной дроби представил абсолютно контрастирующую на фоне ГТО музыку? Хмм..

Из уст Лёвы позитив уже не звучит так наивно, как раньше, бесчисленные непокорённые вершины сменяются бесконечной дорогой, к конечной точке которой, кажется, L’ не приедет никогда, всегда оставляя ещё несколько километров для возможности вырасти над собой. Автолюбитель — это мини-история, постепенно сменяющая энтузиазм на успокоение, активные действия на расчётливость, обдуманность, подведение итогов и построение новых планов.

Главный герой, вырисовывающийся от прослушивания ненавязчивых джазовых мотивов, это состоятельный, взрослый, никуда не спешащий, рассудительный человек с дефицитом времени, усталым взглядом и кучей наблюдений за окружающими его пороками других людей. По-марселевски уютно, взросло, искренне.

Этот релиз запомнят гораздо лучше, чем «Одинокую вселенную» и «Спутник», и даже есть большая вероятность, что лучше, чем грядущий альбом. Это то, о чём говорят «сделано с душой».

Альтернативное мнение: Николай Марков

Почему-то Л’вану очень легко удалось купить большинство слушателей. Похоже, он не полностью исчерпал свой кредит доверия.
На мой взгляд, Леван такой же лицемерный МС как и Тимати.

Альбом ГТО, а затем EP «Автолюбитель» должен вызывать примерно такую же реакцию, как какой-нибудь клип «Баклажан», а потом псевдо-серьезное кино вроде «Капсулы». Не в хронологическом порядке, но смысл должен быть понятен. Тимати меняет образы как перчатки, сегодня он бравый чурка с гор, а завтра нигер в золотых цепях, в понедельник Тимур в модном шарфике, мечтающий уехать жить в Лондон, а во вторник лучший друг президента Путина. В этом калейдоскопе масок разглядеть какую-то искренность, увидеть настоящего Тимати не представляется возможным.
Он просто клоун, разыгрывающий очередную сценку.
В случае с Л’ваном такой реакции не наблюдается, многие по-прежнему видят в нем искреннего МС. Возможно, конечно это действительно так, но на мне в это верится с трудом. У «Автолюбителя» тоже масштабная пиар-компания, просто направлен он на другую аудиторию нежели «ГТО».