L’One: «Гева это некое альтер-эго, коих у меня достаточно много…»

Совсем скоро поклонники творчества хип-хоп исполнителя L`One смогут насладиться его новым EP «1985» — саундтреком, написанным специально для нового сезона сериала «Чернобыль 2. Зона отчуждения», а 19 ноября подпевать полюбившимся хитам в «Крокус Сити Холле». Артист лейбла Black Star готовит грандиозное шоу с участием симфонического оркестра, где взорвавший клубы хит «Все танцуют локтями» будет представлен в новом звучании.

— 19 ноября в «Крокус Сити Холле» пройдет мой большой сольный концерт, который мы отыграем совместно с симфоническим оркестром, — начинает наш разговор Леван Горозия, известный всем как L`One. — На сцене будет 45 человек, а может, даже и больше. Я в первый раз в своей практике буду работать совместно с двумя барабанщиками, двумя гитаристами, двумя клавишниками, конечно, самим оркестром, который в свое время сотрудничал с «Би-2», с «Бастой». Присутствие симфонического оркестра не значит, что исполняться будут только лирические баллады: мы придумали, как интересно интегрировать оркестр и песню «Все танцуют локтями»… Поначалу я выступал только с диджеем, потом добавилось еще пять человек музыкантов, теперь их уже 45. Каждый раз ты пытаешься добавить своей музыке новое звучание , так как, что скрывать, в Москве есть категория людей, которые ходят на каждый мой концерт. Хочется удивлять их не только новыми песнями.

— Совсем недавно прошла ваша первая фотовыставка под именем Гева Лорозия. Как долго увлекаетесь фотографией? Зачем придумали псевдоним? Не боялись личное выставлять на всеобщее обозрение?

— Это был шаг из зоны комфорта, чтобы в очередной раз перебороть свои страхи и открыть свои работы каждому желающему. Посещение выставки было бесплатным, так как она открывалась в благотворительных целях — помочь фонду Хабенского. Увлекаюсь фотографией плотно около трех лет, бывает, специально выхожу из дому на фотоохоту, а в поездках фотоаппарат всегда с собой.

Делать выставку под именем Леван Горозия или L`One — бессмыслица, у людей начнется путаница. Я не хотел, чтобы мои фото ассоциировались с какой-то определенной песней. Поэтому был выдуман персонаж Гева Лорозия, это другой человек. Главное отличие между L`One и Гевой в том, что один уже свыкся со своей жизненной ситуацией, ему нравится фотографироваться и нравится некое внимание к своей персоне. Гева же не любит всего этого. Это некое альтер-эго, коих у меня достаточно много…

— Вы достаточно разносторонний человек: играли в баскетбол, работали на радио и телевидении, учились на журналиста. Кто-то из близких думал, что будете заниматься музыкой?

— У меня два неоконченных высших: первое — это филологический факультет с дополнительной специализацией «Связи с общественностью», а второе — факультет журналистики, специальность теле— и радио журналистика. Мысли о том, что я стану музыкантом, ни у кого не возникали. Рэп-музыка до сих пор у большинства вызывает скепсис, многие хмурят брови, когда узнают, что ты рэпер. Люди не представляют, что это долгий и интересный процесс. Когда я начинал этим заниматься, родители думали, что их сын перебесится и все. Как видите, пока все в силе.

Я думаю, папа понял, что все серьезно, года два-три назад, когда пошли самые большие успехи. Больше всего его волновало, смогу ли я своим делом содержать семью, а не просто выпендриваться с микрофоном. Родители слушают мои песни, им интересно, чем живет их сын, ведь все мои песни о моей жизни, о том, что происходит…

— А можете посоветовать что-то из своих композиций? Может, есть любимая песня?

— Любимой песни нет. Пока пишешь альбом, так часто слушаешь каждую песню, что тебе они к моменту выхода приедаются. А потом тебе еще их петь постоянно. Большинство артистов, наоборот, скажут, что собственные песни надоедают тебе в первую очередь — 100 процентов: кто, если не ты, слушает их так часто. На концерт в «Крокусе» мы возьмем самый сок из всех трех альбомов — порядка 32–33 песен. Мне приятно, что люди верят в эту историю, приезжают из разных городов, летят со всей страны, стран СНГ.

— Одной из точек начала вашей карьеры стал известный проект «БиTVва за Респект». Как такие проекты помогают начинающим артистам? Помог ли он вам?

— Я попал в проект не в самом начале своего пути, до этого я уже успел выпустить альбом, а также проявить себя в группе Marselle. На проекте дошел до полуфинала. Толчок такие проекты, безусловно, дают, но не факт, что это поможет достичь высот. У меня, помимо «Битвы» , было много таких толчков, не все позитивные, конечно. Но и без них я бы сам себя соорудил. Не стесняясь, всегда говорю о том, что есть более талантливые музыканты, чем я, но более трудолюбивых я знаю несколько, их можно на пальцах одной руки посчитать. Либо ты не спишь, либо в твоей жизни ничего не происходит.

— А были ли моменты в вашей карьере, когда вы попросту не знали, что будет дальше?

— Был такой момент, когда группа Marselle взяла свою творческую паузу. Мысли описаны в песне «Эльдорадо», когда я от Арбата до Алтуфьева шел пешком. В тот день между нами состоялся разговор, и было принято решение о творческой паузе группы, о фактическом прекращении существования, можно сказать. Когда ты работаешь в группе, у тебя есть планы, а тут все превратилось в пыль. Этот долгий пеший путь от Арбата был насыщен теми самыми мыслями: «А что дальше?» Я размышлял, что делать, в каком направлении двигаться дальше. Видимо, придумал.

— Как началось сотрудничество с Black Star? Сейчас вы один из самых востребованных артистов лейбла.

— Одно из тех решений, что я принял за тот долгий путь размышлений, — нужно попробовать поработать в команде. С Тимати близко знаком не был, часто пересекались на каких-то тусовках, в клубах, где я часто выступал. Я просто обошел несколько лейблов, предлагая свою кандидатуру для работы. У меня уже было имя, у Marselle есть до сих пор много поклонников, которые выросли на наших песнях. Я пришел уже состоявшимся артистом, которому нужны были финансовые вливания и поддержка. Именно Black Star мне все это и предоставили, мы нашли общие точки соприкосновения.

Читайте целый материал на sobesednik.ru