Про переоценивание релиза Pharaoh — REDЯUM (Dullboy EP)

Я поймал себя на мысли, что у меня НЕТ МЫСЛИ. Я прочитал всё, что нашёл про новый фараоновский ЕР и почему-то перестал думать. Несколько раз читал про «ржавый» звук и про какую-то «шероховатость». Ну, думаю, шероховатая ржавчина — заебись. Неожиданный мини-альбом — тоже неплохо. Еще и отличается от предыдущего — вообще прекрасно! И всё. После таких рецензий не возникает мысли включить альбом, там нет характеристик, которые относятся к музыке или поэзии. Будто нам важен сам факт появления альбома и его наличие в аудиозаписях. Кажется, что Фараон — это такая роскошь для людей, которые сознательно сменили Прада на Найки и Гуччи на Зару, чтобы стать моднее. Чтобы любить Фараона — его уже не нужно слушать, достаточно просто знать и говорить о нём.У него такой образ. У каждого рэп-медиа теперь есть кнопка, при нажатии на которую публикуется запись со словами «Pharaoh», «неожиданно» и «необычно». Как будто задача не писать о музыке, а просто публиковать заготовленные тексты с абстрактными комментариями. Мы с вами провалились в спираль молчания, когда стыдно публично говорить о том, что Фараон способен сделать хуйню. Поэтому все и упражняются в формулировках, то и дело перебирая жидкие фразочки в попытках хоть как-нибудь описать новое творение председателя новой школы. Скажешь иначе — тебя тут же обоссыт толпа молодых концептуалистов, перевернёт, снова обоссыт и отправит слушать ДДТ.

Но давайте всё же заслушаем мини-альбом с концептуально-ироническим названием «Dullboy EP».
Отличается ли новый ЕР от Пинк Флойда? Безусловно. Эксперимент? Ну да. Но разве эти факторы как-то влияют на качество? Нихуя. Агрессия? Ну, знаете, с таким подходом и творчество Федюка иногда можно назвать агрессией. Выебоны и тотальный дисс на рэперов? Проходили миллиард раз. Ржавый шероховатый звук? Моргенштерн такой альбом сварганит за 3 минуты. Попытка сделать мрачный хоррор? Тогда давайте и Полину Гагарину называть блэк-металлисткой.

Такими темпами мы придём к тому, что в следующем альбоме Фара просто будет дышать под стуки метронома — и все снова начнут пафосно аплодировать и говорить про неожиданные эксперименты. Безусловно, Фараон — настоящий художник со своими взглядами и хорошими высказываниями, чьи поступки и поведение просто нельзя не обсуждать. Но неоправданная лесть — это слишком опасная отрава. И она сыплется на него вагонами. А если все и дальше будут использовать его в качестве атрибута роскоши — он просто станет местным Никасом Сафроновым.