Самые интересные промокампании для музыкальных альбомов

Он сопроводил процесс подготовки к релизу провокационными действиями, которые просто нельзя пропустить мимо внимания: сначала он удалил альбом с компьютера, сопроводив процесс попутным разрушением остатков компьютера с помощью какой-то палки, позже он имитировал повешение, сделав намек на то, что старый Хаски остался в прошлом. Как результат — в его группе значительно повысилась статистика посещения, интерес фанатов возрос в несколько раз, а это значит, что альбом привлечет к себе гораздо больше потенциальных слушателей. Это и является основной задачей промо-кампании к альбому. Кто-то использует вместо неё коммерческий успех предыдущих песен, кто-то привлекает к альбому первые имена индустрии, кому-то достаточно выпустить клип или сингл, в продвижение которого в социальных сетях была влита круглая сумма, ну и на вершине пищевой цепочки стоят перформансы и очень странные промо, самые яркие из которых мы обсудим в этом материале.

Рэпер FACE и альбом «Пути Неисповедимы»

Здесь всё относительно просто — изначально Иван подготовил свою аудиторию к крупным переменам, радикально изменив график выхода новинок путём отмены зимнего альбома. Позже он написал большое обращение к своим слушателям, уведомив их о том, что «бургеры» и «Запад» остались позади — теперь он серьёзный человек, а значит и строки будут серьёзными. Перед выборами, FACE разразился целой порцией твитов, часть из которых могла привести его к реальному уголовному преследованию — он не стеснялся называть фамилии, говорил о бессмысленности выборной системы, и сильно наругал российское общество. Позже наступила настоящая тишина, которая длилась вплоть до проведения Марша Матерей, на котором Иван побывал лично, и оповестил своих слушателей о таком мероприятии. 1 сентября он выпустил видео, в котором сбрил свои локоны, оставив прошлое позади, а уже спустя день в Сети появился тот самый релиз, который обсуждается по сей день.

Frank Ocean и альбомы «Endless» и «Blonde»

Лето 2016 года — под официальным надзором от Apple появляется загадочная трансляция «Endless», и на экранах тысяч зрителей появляется Френк Оушен, который променял студию на мастерскую, а микрофон на инструменты. На протяжении нескольких недель музыкант самостоятельно создавал винтовую лестницу, пока на фоне играла инструментальная музыка. С каждым этапом создания сооружения, музыка обрастала новыми деталями — таким образом мы наблюдали аллегорию: создание песен такой же сложный и трудоемкий процесс, как и механическая работа. Проект «Endless» появился в форме визуального альбома, а следом за ним вышел и долгострой «Blonde».

Kanye West и альбом «ye»

По свежим следам — Канье Уэст любит устраивать из своих альбомов настоящее шоу, и в плане промо для альбома ему нет равных. Он не заказывает биллборды, ему не нужны афиши, потому что весь успех обеспечивает сила персонажа — слова, заявления и попытки донести верную мысль к обществу. На этот раз он пошел наиболее жесткими методами, продвигая идею вольнодумия в массы, спровоцировав агрессию миллионов людей. Он назвал рабство темнокожего населения в США их выбором, подружился с Дональдом Трампом, и в целом создал антипод самого себя. Кто-то воспринял это на свой счет, кому-то показалось что это троллинг, но истина была на видном месте — это был настоящий Канье, которому свойственно ошибаться, и которому свойственно работать над ошибками. Альбом «ye» стал ответом на многие вопросы, и раскрыл исполнителя, как живого человека.

Beyonce и одноименный «Beyonce»

Когда артист достигает мировой известности, а его альбом ожидается гражданами всех стран — остается лишь признать, что ты властелин этого мира, и полностью отказаться от какой-либо рекламы. Так и поступила Бейонси, выпустив в 2014 году альбом без промо — после этого suprise-дропы стали нормой, и практиковались многими исполнителями. Нынче, подобная модель подачи релизов не воспринимается как фантастика, потому что в эпоху стриминга артисты во многом возлагают надежду на успех отдельных синглов и лояльность аудитории, но в 2014 году подобное произвело настоящий фурор, потому что именно тогда певица показала всему миру, что имя > Р​е​k​л​а​м​а.

Продолжение материала по ссылке в первоисточнике: https://zen.yandex.ru/media/thequietplace/