Почему поляки так полюбили “Розовое вино”?

Польские фанаты атакуют комментариями на YouTube не только “Вино”, которому, кстати, уже больше года, но и другие новинки артистов, вплоть до влога Федука. Страшно представить сколько из 148 миллионов просмотров “Розового” пришло из Польши, но масштаб помешательства примерно следующий: песня играет на переменах в школах, из машин на улицах, а летом доносилась из колонок на каждой второй вечеринке или дискотеке. Несколько месяцев подряд трек держался на первом месте в польском Spotify, прямо сейчас до сих пор входит в топ-10 на всех остальных музыкальных платформах. Песня играет на самых популярных волнах польского радио, что уже должно вызывать шок: что-то кроме польско- и англоязычной музыки в эфир попадает очень редко, тем более по-русски. Последний пример — Тату со своим “Нас не догонят” и, в некоторых регионах, Краски с “Каникулами”, всё. На YouTube текст “Розового вина” переводят на польский, переписывают по-польски чтобы было удобнее подпевать (серьёзно, так и пишут: tak krasiwo, ja pieriestaju dyszati), пародируют и даже делают польскоязычные версии.

https://youtu.be/vCPED59YPbg

Как всё к этому пришло?

Причина №1: Блогеры
А как же без них на YouTube! На первых парах популярности песни в Польше, под клипом ещё можно было найти комментарии “кто от %blogername% — ставьте лайк!”. Сейчас эти реплики утонули в десятках “ничего не понимаю, но перестать слушать не могу”. Мелодия “Розового вина” идеально вписывалась в заставки к роликам, уже тогда вызывая у ещё немногочисленной публики привыкание.

Причина №2: Русскоязычные жители
Одних только украинцев в Польше уже перевалило за миллион и по разным данным ещё в 2018 году перевалит за 2. Прибавим к этому числу русскоговорящих прибалтов, казахов, белорусов и самих русских, часть которых коммуницирует с местными жителями и хвалится на пьянках новой русской музыкой. А хвалиться есть чем!

Причина №3: Интерес к русской музыке
Как сказано было выше, русская музыка на радио — редкость, но на счастья интернет стирает границы и обуславливает наличие людей, следящих за нашей сценой. Именно они являются тем польскоговорящим меньшинством на концертах Little Big и Pharaoh в Варшаве, но именно они добавляют саббы на польском к баттлу Оксимирона с Дизастером или перезаливают с надписями его баттл с Гнойным. Их очень мало, но они есть. И про чёрное бакарди, розовое вино или гошу рубчинского они не могут не быть в курсе.

Тот факт, что наш рэп звучит так, что его можно слушать как приятную музыку, даже не понимая текста, не может не радовать и не вызывать хотя бы чуть-чуть гордости за Федука с Элджеем. Кстати, автор строк “будь ты тупой поляк в стоне с капюшоном” посетит Варшаву с концертом уже 22 ноября, а человек без глаз заскочит в ноябре ещё и в Краков. Остальные выступления в городах СНГ можно проверить здесь:  vsrap.ru/events.