Тайные помыслы Слима

Лейбл-призрак, на логотипе которого изображена подлодка, бескомпромисные подпольщики-маргиналы в качестве участников — вот собственно и все, что мы знаем об Азимуте. Как оказалось, Слим, один из самых успешных рэпперов в России, видит себя во главе именно такой странной формации. Мы слетали в паралелльную вселенную и нашли там другого Слима, который очень похож на нашего. Кое-что прояснилось…

Трое маргиналов без приглашения заявляются домой к известному писателю. Они предлагают ему вступить в их рок-группу в качестве барабанщика. Незваные гости помимо отталкивающей наружности снабжены еще и анекдотическими инвалидностями: солист шепелявит, гитарист глух, у басиста парализована рука. В белоснежной квартире Писателя, обставленной в духе минимализма, эти люди походят на агрессивных бомжей. Однако хозяин после недолгих раздумий соглашается стать членом коллектива. Одна проблема — у него нет инвалидности. Решив, что за таковую сойдет его «неумение» играть на инструменте (Писатель скрыл, что на самом деле он экс-ударник) звездный барабанщик был принят.

Образование лейбла AZIMUTZVUK это практически зеркальное отражение сюжета фильма Ex Drummer. Кто к кому изначально пришел — неизвестно. Инициатором скорее видится Слим с его давней слабостью к андеграунду, из которого он когда-то вышел сам. Правда, в отличие от собратьев по жанру, Слим всегда был отличным конъюнктурщиком. Как и Писатель из фильма, которому не составляет труда за 5 минут накидать хитовый текст для своего бывшего товарища. Вот и Слим такой же — создание лейбла с самыми жесткими и маргинальными персонажами русского рэпа ему отнюдь не мешает снимать по-настоящему ванильные клипы, четко ориентированные на женскую аудиторию канала Муз-Тв.

Кто же Слим на самом деле? Сладкарь снаружи и кровавый мизантроп внутри? Что-то похожее говорили про Афанасия Фета. В жизни он был прагматичным карьеристом и жестоким помещиком, а за его грузной мещанской внешностью отнюдь не угадывалось столь чувственно-лиричное наполнение. В поэзии он был другим человеком. Вот и Слим. Как в его жизни сочетается творческое общение с Раскольниковым и Виталием из ТВЖ (к насущным интересам которых относится сатанизм, ислам и Мамлеев) и брак с длинноногой столичной блондинкой, исполненный мещанства и стабильности (эстетически по крайней мере это так и выглядит):

Люди, собранные Слимом на его «импровизированном лейбле» (как охарактеризовал его Ветл), являются чем-то вроде полной противоположности этому видео. Слим, подобно Писателю из фильма, стал помогать асоциальным еретикам. Но с какой целью? Чем они могут привлечь состоявшегося бизнесмена, сотканного из икс-шестых, меховых капюшонов и столичного благолепия? «Ай эм аут, я в андеграунд — пока, по коридорам подвалов в резиновых сапогах, это не ада врата, это наш саунд братан, в голове с тараканами спрятаны провода». В эти строчках из совместки с Ветлом Слим здорово проболтался. Так и видится Вадик, накидывающий черный балахон вместо шиншиллы, целующий ухоженную жену  на прощание и отправляющийся в недра Бирюлево — с возможностью каждую секунду вынырнуть из ада на поверхность — к жене, ребенку, по линейке расчерченной жизни.

(участники лейбла AZIMUTZVUK)

Писателем из Ex Drummer двигала то ли этнография, то ли игра во власть над низшими существами. Он точно также как и Слим всегда мог вернуться из своих мрачных странствий с талантливыми, но не вписывающимися в его жизнь рокерами. И пока его одногруппники гнили в душных подвалах и на пыльных чердаках, избивая своих жен, насилуя чужих, страдая от внутренних бесов, Писатель, обнимая свою девушку на подоконнике, смотрел с высоты своей роскошной квартиры в центре Брюсселя куда-то в рассвет на горизонте. Или трахался со своей девушкой и ее подругой из правительства. Или записывал в ноутбук свои впечатления, от общения с «подопытными»…

Группа, состоявшая из маргиналов и Писателя, должна была дать лишь один концерт — на крупном панк-фестивале. Разнеся полсцены в бешеном угаре, Феминисты (так назвали банду) победили в конкурсе. Их история закончилась. Писатель окончательно вернулся в стерильную квартиру и занялся сексом со своей белокожей подругой. Прежде он успел сделать одну вещь — на прощание убить фронтмена Феминистов. А затем, освободив из многолетнего заточения сумасшедшего отца одного из участников группы, который много лет провел на привязи у собственного сына дома, чужими руками разобраться с остальными. В то время как полоумный старик, много лет жаждавший крови, расстреливал участников группы и просто случайных людей, Писатель чувственно совокуплялся за много километров оттуда…