29 января Владимир Путин подписал указ об отстранении с должности экс-главы Чувашии Михаила Игнатьева. Официальной причиной является «утрата доверия Президента Российской Федерации». Причиной подобной утраты послужили два скандала. 18 января бывший глава региона резко высказался в сторону журналистов и блогеров, обвиняя их в незаконных схемах заработка. Позже Игнатьев извинился за данные высказывания, сделав акцент на том, что его не правильно поняли.
«Поэтому нужно чётко обозначить: надо их мочить, как в народе говорят»
Михаил Игнатьев
Но уже 23 января произошел второй скандальный случай. На вручении ключей от новых машин для пожарных служб, экс-глава поднял руки, тем самым заставив офицера МЧС прыгать, чтобы забрать ключи. После денной выходки Михаил был исключен из «Единой России». Партия посчитала, что таким поступком он унизил достоинство и честь офицера.
«До сих пор бывшие губернаторы не отваживались судиться с «царём». Видимо, Игнатьеву совсем нечего терять»
Эксперт по региональной политике Виталий Иванов
В итоге Михаил Игнатьев был отстранён от должности, но с решением президента он не согласился. Экс-глава направил судебный иск в среду, 20 мая, чтобы оспорить решение и вернуться на пост. Судебное заседание назначено на 30 июня, на 10:00 мск. На этот счёт успели высказаться политические аналитики, которые считают, что Игнатьев сделал только хуже для себя. Подобная выходка может привести к тому, что спецслужбы начнут проверку всей деятельности бывшего губернатора.
«Нормативно-правовые акты президента постоянно оспаривают, но вот указы об отстранении в связи с утратой доверия — такого не было последние лет 20 точно. Обычно не выходят с такими исками потому, что понимают, что может стать хуже»
Адвокат Руслан Коблев
