Всегда своевременный топ-клипов 12

Умышленно или случайно, но со временем топ клипов стал выходить так же регулярно как Вести рэпа. Впрочем, пунктуальность далеко не главная составляющая успеха. Итак, на связи 12 выпуск.

центр зеленый театр

CENTR, Каспийский Груз — Гудини

Любое телодвижение группы Центр сейчас приковывает всеобщее внимание, тем более новинки выходят не чаще раза в месяц. Количество выпускаемых трэков, клипов, альбомов обратно пропорциональна реакции на них. Эта закономерность давно прослеживается в русском рэпе.

Так что 5-минутное приглашение сразу стало новостью номер один. Даже при всей своей убогости. К картинке претензий нет: красивый монтаж, красивые рэперы, красивая летняя Москва. А вот тексты этих рэперов. Ладно, Каспийский Груз, для них это норма. Но вот Вадик, Леша и Давид могли бы потратить на написание куплетов больше, чем пять минут. Хотя зачем стараться, ведь и так все билеты раскупят. К тому же строчки про других рэперов звучат гораздо громче самых лучших панчей.

Рем Дигга — На низах

Рэм Дигга никак не успокоится с экранизацией альбома «Людоед». Странно, ведь он как-то говорил в интервью, что ненавидит этот альбом.
Сюжет клипа весьма банален, унылая история о тяжелой городской жизни. Впрочем, когда это Дигга делал беззаботные веселые песенки? Так что все по стандарту.

Словетский — Приветствие (ft. Tony Tonite) | Оттепель

Бывают клипы, чей видеоряд абсолютно не соответствует тексту, который читают в этом клипе. Клип с двойным названием от двух солдат Газгольдера как раз из этой категории. Ничего не имею против Словетского, но нужно обладать особым даром, чтобы с таким пафосным видом нести бессвязную чушь. Мне кажется, идею клипа стоит взять на вооружение Паше Технику.

Только представьте картину: полумрак, пианино, причудливая игра света, слегка замедленная смена кадров и Техник в дорогом смокинге читающий «За кем стоит андеграунд».

Rigos – Шредер

Ригос без Оксимирона в кадре смотрится куда лучше. Здесь вообще нет левых людей, только свои которые являют собой локальный Блэкстар. А еще Ригос очень круто открывает заднюю дверь машины. И постоянно машет руками, впрочем, как и все рэперы. Ригос плотно затесался в ряды рэперов и теперь тоже читает о своей уникальности и вторичности других. «На реальных событиях» очень интересный релиз, и музыкой, и мыслями артиста. Все больше людей ассоциируют Ригоса не только с автотюном и все больше знают имя BluntCath.

Стольный Град — Мой город

Я совершенно не слежу за новостями политики и не в курсе нынешней ситуации на Украине, но в клипе Киев выглядит вполне мирно. А вот рэперы, которые там живут, совсем нет. Если бы моя бабушка посмотрела этот клип, то сказала бы, что это какие-то фашисты. Которые очень и очень агрессивно настроены.

Выйди подобный клип от какой-нибудь российской группы, никто бы не обратил внимания. Подумаешь, типичный реперезент родного города. Но стоит это сделать украницам, как сразу видится политическая подоплека, пропаганда терроризма и вообще дисс на всех русских. Радует, что читают они пока на русском языке.

Кажэ Обойма — Держать строй

Каже тоже весьма агрессивен, он предсказывает крах ныне модных рэперов. Но его предупреждения выглядит так же, как повешенный на ветке дерева перед въездом в город. Да, спору нет, Каже надолго в рэпе. Но и Ленин надолго в своем Мавзолее. Не стареет и не молодеет. Не изменяется.

Good Hash Production — Живой

Клипы с сюжетом в любом случае выигрывают у видео, где рэперы трясут ветками на нескольких локациях. А еще здорово, когда андеграунд-рэперы находят хороший микрофон, камеру и делают слушабельный интересный трэк и клип. Такой андеграунд мне нравится.
Кстати, чувак который играет больного, его загримировали или он всегда выглядит, как только что вышедший из комы?

На этом обзор самых интересных клипов за прошедшие две недели закончен.